У многих пользователей ПК часто возникает вопрос: как узнать модель материнской платы? Это связано с переустановкой ОС, любопытством, утерей дисков с драйверами или же по другим причинам. Вариантов узнать модель материнки довольно много. Я же в данном материале хотел бы перечислить наиболее популярные.

Способ №1 — визуально. Здесь все понятно — открыли крышку системного блока, под ней увидели производителя и модель системной платы. Но способ не совсем удобен. Во-первых, многие ленятся лезть под стол, разбирать корпус и искать заветные сочетания латинских букв и цифр. Во-вторых, в случае с ноутбуком данный вариант и вовсе отпадает. Единственное, что можно сделать — найти на корпусе производителя и модель ноутбука. В-третьих, модель материнской платы не всегда визуально определяется — название может быть где угодно. Основные же места нанесения — около разъемов для RAM, CPU, PCI-Express . Реже наносят наименование на LPT-разъем.

Способ №2 — использование ПО. Сейчас довольного много программ предоставляют такую возможность. К основным можно отнести:

  • AIDA;
  • Everest;
  • CPU-Z.

Каждая из этих программ позволяет узнать модель материнской платы и прочего железа, установленного на Вашем ПК. Хочу отметить, что первых два варианта частично бесплатны. Каждую из них Вы легко сможете отыскать, введя слово в поисковую строку.

Способ №3 — узнать модель материнской платы через командную строку. Мой любимый способ, так как он наиболее прост и не требует лишних физических усилий и установки лишнего стороннего ПО. И так, что необходимо сделать. Зайти в меню Пуск—>>Выполнить (или нажать сочетание клавиш Win+R) и туда ввести cmd. Нажать Enter или ОК. После чего у Вас откроется классическая командная строка Windows.

Далее нужно в нее написать следующее:

  • Чтобы узнать производителя материнской платы — ввести wmic baseboard get manufacturer.
  • Чтобы узнать модель материнской платы — ввести wmic baseboard get product.

Пример использования сего способа приведен ниже на изображении.Как узнать модель материнской платы

Здесь мы видим пункт 1 — изготовитель ASUS, пункт 2 — модель материнской платы X553MA. В моем случае это ноутбук. У Вас будут иные значения.

И так, я перечислил все наиболее популярные способы как узнать модель материнской платы Windows. Я предпочитаю использовать первый и последний. Но кому как удобно.

Спасибо за внимание, Всегда для Вас Блог свободного человека!