Содержание статьи WordPress — довольно-таки универсальный функционал. Полезность заключается не только в красоте изложения материала, но и в функциональности — пользователь уже на изначальном этапе чтения понимает о чем статья, несет ли она ценность для него и видит структуру изложения самого материала. Подобное содержание статьи WordPress реализовано на всем известной Википедии. Данный пост будет как раз о том, как реализовать содержание статьи Вордпресс двумя наиболее простыми и известными методами.

Содержание статьи:

  1. Метод №1. Содержание статьи WordPress без плагина.
  2. Метод №2. Содержание статьи Вордпресс при помощи плагина.

И так, как уже было сказано выше содержание статьи Вордпресс наиболее просто реализовать двумя методами — как при помощи плагина, так и без него. Я, честно говоря, не являюсь сторонником различных плагинов и то, что могу лично сделать без них — делаю. Ведь эти дополнения как лишний раз нагружают сайт, так и занимают свободное место на хостинге и довольно-таки часто еще и содержат «вшитые» ссылки. Но кому как — выбирать Вам. И так, как же сделать содержание статьи Вордпресс рассмотрим ниже.

СПОСОБ №1. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ WORDPRESS БЕЗ ПЛАГИНА, ВРУЧНУЮ

В данном способе нам необходимо воспользоваться тегом <a>, точнее его разновидностью — якорем (закладка с особенным именем в конкретном месте веб-страницы, предназначенной  для перехода к ней по ссылке).

Синтаксис вызова следующий, например:

<a href =»#s1″>Текст ссылки</a> — ссылка на якорь.

<a id = «s1»></a> — определение места якоря. Вместо id можно так же использовать name, но первый вариант более правильный. В якорь необязательно помещать текст, ведь он указывает просто на место в странице. Пример применения можете увидеть на картинке ниже. Где видно, что пункт 1 — это ссылка на якорь, а пункт 2 — определение якоря.

Минус этого способа заключается в том, что якоря и ссылки на них нужно создавать каждый раз вручную, что занимает достаточно времени.

СПОСОБ №2. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ WORDPRESS ПРИ ПОМОЩИ ПЛАГИНА

В данном способе необходимо воспользоваться сторонними плагинами. Как достойные варианты это могут быть следующие дополнения: Easy Table of Contents, Table of Contents Plus и многие другие. Здесь есть несомненный плюс — крайнее удобство.

Данные плагины позволяют автоматически создавать заголовки по заданным настройкам, выбирать понравившуюся цветовую гамму, место размещения в материале, ширину блока, размер шрифта и многое другое.

Какой способ создания содержания статьи WordPress Вам нравится больше — выбирать Вам.