И так, пришел я на работу, принял смену, заварил себе кофе в микроволновой печи, которое благополучно убежало в тарелку). Перед глазами стоял заранее подготовленный коллегой системник, на котором нужно было «переставить» Windows 7. Взял старый-добрый, обкатанный годами заливочный диск, подключил через переходник usb привод и пошел курить, пока загружалась установка ОС.

Ну а далее все как обычно — форматирование разделов и все такое прочее. Сразу оговорюсь, виндовс 7 на этом ПК уже стоял, мне нужно было просто переустановить. И каково же было мое удивление, что после форматирования диска С появилось окошко с надписью «Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT«.

Теперь немного «ликбеза».

GPT — это новый стандарт формата размещения таблиц разделов на жестком диске (GUID Partition Table), вместо старого и доброго MBR (Master Boot Record). Новая таблица актуальна для материнских плат, имеющих стандарт EFI.

Далее я стал думать да гадать, как преобразовать GPT в MBR. И способ нашелся, но хочу сразу предупредить, что при данном методе гарантируется 100% потеря всех данных на HDD.

Теперь порядок преобразования GPT в MBR:

  1. На этапе создания разделов/форматирования нажимаем комбинацию клавиш «Shift+F10«, должна открыться командная строка.
  2. В ней набираем слово diskpart и жмем Enter. Это дисковая утилита. Вместо диска Х, должно появится DISKPART>.
  3. Далее пишем list disk. В моем случае жесткий диск был один и это был Диск 0. Какой выбрать — легко определить по размеру.
  4. Дальше выбираем диск командой select disk 0.
  5. Для того, чтобы конвертировать диск в MBR, его нужно полностью очистить!!! Для этого вводим туда же команду clean. Кому не подходит — снимает жесткий диск и сбрасывает информацию на другой.
  6. После того, как увидели надпись: «DISKPART: очистка диска выполнена успешно», вводим в командную строку следующую команду convert mbr.

На этом все, можно смело закрывать окно и приступать к дальнейшей установке Windows 7. Еще раз предупреждаю, данный способ уничтожит ВСЕ данные на HDD. Но в тот же момент, Вы сможете гарантированно решить проблему «Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT«. Еще прошу извинить за отсутствие фото, так как не было под руками, чем сфотографировать каждый этап.

Только для Вас, Блог свободного человека!