Оперативная память или ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) – это память с временным доступом. То есть данные в ней доступны лишь на сеанс работы ПК или другого девайса. После перезагрузки или выключения они исчезают, перезаписываются. В ней же хранятся данные, необходимые для работы различных программ или самой ОС. От объема ОЗУ напрямую зависит быстродействие ПК. На сегодняшний день существует несколько стандартов ОЗУ. Данный материал поможет Вам выяснить объем установленной в ПК памяти.

И так, как узнать сколько оперативной памяти RAM установлено на компьютере.

Содержание статьи:

СПОСОБ №1. ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР

Необходимо разобрать системный блок/ноутбук и визуально определить объем RAM, который указан на модулях памяти производителем. В стандартном ПК модули ОЗУ находятся рядом с центральным процессором и представляют из себя длинные прямоугольные платы.

СПОСОБ №2. В СВОЙСТВАХ СИСТЕМЫ

Это можно осуществить несколькими способами.

  • Пуск—>Компьютер—>правой клавишей по «Свойства».
  • Пуск—>Настройки—>Система—>О системе.
  • Нажать сочетание клавиш Win+Pause/Break.

Там Вы увидите строку Installed memory (Установленная память), которая у расскажет об объеме установленной памяти ОЗУ. При чем размер памяти установленной и отображаемой не всегда одинаков. Это связано с несогласованностью в оценке объема RAM у производителей и у ОС.

СПОСОБ №3. ПРИ ПОМОЩИ КОМАНДНОЙ СТРОКИ WINDOWS

Для этого нажмите Пуск—>Выполнить (или нажмите Win+R) и введите в окно cmd.

После чего в командной строке напишите следующее «wmic MEMORYCHIP get BankLabel, DeviceLocator, Capacity, Speed» (без кавычек) и нажмите Enter.

Здесь Вы видите столбец BankLabel, показывающий слоты, в которые установлены модули памяти; столбец Capacity указывает размер каждого модуля памяти (в байтах); столбец DeviceLocator так же указывает слот разъемов памяти.

СПОСОБ №4. ПРИ ПОМОЩИ ДИСПЕТЧЕРА ЗАДАЧ ОС

Для этого нажмите Ctrl+Shift+Esc или щелкните правой кнопкой мыши по панели задач. Далее перейдите на вкладку Performance (Быстродействие) и Выберите вкладку Memory (Память). Тут Вы увидите сколько памяти есть всего, сколько используется и сколько свободно.

СПОСОБ №5. ПРИ ПОМОЩИ СТОРОННЕГО ПО

Это могут быть различные программы (например, CPU-Z, Everest, Aida), которые предоставляют информацию о системе в целом.

Довольно часто бывают ситуации, когда размер установленной памяти и доступной отличается, но это уже материал статьи «Почему компьютер не видит всю оперативную память».

Спасибо за внимание. С Вами был Блог свободного человека.