Каждый житель Украины и далеко за ее пределами слышал про ПАО КБ «Приватбанк» и даже пользовался его услугами. А некоторые успели в нем поработать или работают по сей день. Другая же часть людей просто мечтает в нем трудиться, ведь это самый крупный и «перспективный» банк в Украине, как они себя всегда величают, подпитывая это еще и его сверхнадежностью. Спору нет, банк с приветом — самый крупный, но отнюдь не относится к категории тех структур, где работать просто «рай». Все у них звучит красиво — карьерный рост, социальный пакет, отличный коллектив и достойная высокая заработная плата. На самом же деле все обстоит иначе и далеко от истины.

privatПризнаюсь честно — я сам когда-то давно работал в сем банке и впечатления от него остались самые скверные, порой даже вызывают рвотные рефлексы. Но об этом немного позже. И так Вы, все же, решились трудоустроится в Приватбанк, несмотря на негативные отзывы о нем и советы знакомых/близких Вам людей. Ниже я Вам расскажу историю, как начиналась моя трудовая деятельность и что пришлось перетерпеть за годы работы в этой гнилой структуре.

И так, первый этап собеседования со своим руководителем я прошел. Далее оставалось пройти собеседование с Головным офисом банка, пройти собеседование с директором филиала, пройти психологические тесты, именуемые в Привете как МИДОТ (Midot).

Что из себя представляет МИДОТ? Это куча вопросов (вроде около 300), которые разделены на несколько блоков — в общем итоге вопросов несколько, но они размножены во множественном числе и с разным построением вопроса, нечто наподобие синонимизации. Вопросы разных блоков перемешаны между собой, дабы Вам было труднее запоминать, как Вы отвечали раньше на подобный вопрос. Естественно, что на все вопросы одного блока нужно отвечать одинаково или Вас заподозрят во лжи.

Собеседование с ГО Приватбанка происходило в режиме онлайн — по скайпу. Ничего особенного в нем не было: задавались вопросы мол почему я хочу тут работать, кем я хочу работать, что я буду делать на новом рабочем месте и готов ли я работать столько, сколько скажет начальство. Естественно, что везде я покорно кивал клювом и со всем соглашался…

Далее собеседование с директором филиала. Честно сказать? Человек выглядит неадекватом с первого же взгляда, хотя старается держать себя с «поднятым вверх клювом». Руководитель должен быть жесткий, но справедливый. В данном же случае ему присуща только высокомерность, лицемерие, тщеславие и т.д. На собеседовании за круглым столом был не только я один, а еще несколько человек. Отбор происходить у него по следующему методу —  кто рожей вышел, того и берем. И если, не дай бог, Вы ему чем-то хоть на секунду не понравились — работать здесь Вы уже вряд ли сможете — память у него хорошая, в отличие от логического мышления.

В общем итоге, собеседование я прошел и меня решили взять на работу. Волокита при приеме длилась больше 2-х недель — вечно у этих бюрократов чего-то не хватало или кого-то. Все 2 недели я проработал за спасибо —  в Привате особенно ценится работать от зари и до зари, а еще больше — за спасибо. За эти 2 недели я узнал, что ОБЯЗАН за свой счет купить рабочий телефон CDMA от оператора PEOPLE.net. Логично, что эта «конторка» является приватовской, А заработок на своих сотрудниках — так же прибыль банка, да и этот говнооператор с никакущим покрытием и тарифами и даром никому не нужен, потому его держали на плаву за счет же своих сотрудников. А теперь я не знаю, что делать с этим бесполезным телефоном, который работает только на частотах Быдлонета. Это было раньше. Сейчас еще куда интересней.

Сегодня при приеме на работу каждый сотрудник обязан иметь смартфон на базе ОС Android или iOS, ведь «Привет шагает в ногу с инновациями мира техники«. Естественно, что Вы его обязаны купить за свой счет. Не хотите — работать не сможете. Смартфон нужен для процедуры «табелирования», выполнения своей работы и еще нормативов. Об этом поговорим в другом материале.

Ежели Вы решили устроиться инкассатором, Вам еще нужно купить за свой счет «ствол» и можете смело таскать сумки с деньгами 🙂 во имя «самого лучшего банка на свете» и самого Бени!

И напоследок, я оставил самое сочное, чем сейчас благоухает Приват — полиграфологическое тестирование. Чтобы устроиться на работу Вам обязательно нужно пройти полиграф. В 90% случаев полиграфолог Привата — приближенная шестерка к руководству, не имеющий специального образования и понимания хоть йоты из мира психологии. Об полиграфе я посвящу целую статью, которая раскроет тупость, маразматизм и неадекватность процесса тестирования. И все же, если Вам повезет — лишь тогда Вы устроитесь на работу. В случае непрохождения полиграфа — Вам никто не перезвонит и можете смело искать другую работу.

После всего вышеизложенного Вы подпишите трудовой договор, в котором указано, что в процессе работы Вас могут вызывать на полиграф столько раз, сколько захочется. Провинились где-то перед начальством — полиграф, не понравилось что-то в Вашей работе — полиграф, причин много, а причины Приватбанк всегда найдет, было бы только кому.

И еще одно забыл — в Привате активно муссируется кумовство при приеме на работу, это ни для кого не секрет и благодаря этому на хорошую должность Вам не влезть изначально, а порой и вообще.

Все же, если Вы видите себя, хотите карьеру в Приватбанке — готовьтесь ко всему вышеизложенному. Уверен, что спустя время, требований добавят еще больше. Кадры здесь никто не ценит, по тому они плывут рекой…

Удачи Вам на полях сражений с «Приветливым банком» :). Всегда Ваш — Блог свободного человека.