Приветствую Всех на Блоге свободного человека. Пост, как и обещал — подбор ключевых слов и факторы, которые влияют на подбор поисковых запросов.

Ранее мы уже рассмотрели понятие ключевые слова и зачем они нужны. Теперь немного углубимся в сей материал.

И так, давайте рассмотрим факторы, которые влияют на подбор ключевых слов для Вашего проекта:

  • Тематика Вашего проекта. Именно от нее зависит разнообразность подбора ключевых слов. Логично, что чем популярней тематика, тем больше возможностей в подборе ключевых слов. Наиболее популярными тематиками сайтов можно назвать следующие: заработок в интернете, строительство и недвижимость, медицина, туризм, «женские сайты», музыка, мобильные телефоны, игры и так далее. Логично, что сайт, посвященный влиянию лунного света на интеллектуальное развитие бабочек будет иметь куда меньшее облако запросов, а так же посетителей. Надеюсь. Вы поняли соль шутки:).
  • Уровень «конкурентности» в данной отрасли. При вводе ключевого слова в поисковую систему мы получим определенные результаты выдачи. Проанализировав ТОП10 сайтов, формирующих ее, мы можем определить с какими конкурентами придется иметь дело и являются ли они на самом деле конкурентами. Параметры, решающие значимость конкурента следующие: возраст сайта, домен, PR, ТИЦ, количество страниц в индексе, качество сайта.
  • Частотность поисковых запросов. Здесь имеется ввиду то, как часто пользователи вводят те или иные слова в поисковую систему. Частотность ключевых слов можно определить несколькими способами: используя систему Яндекс Wordstat, Google Adwords или программы для сбора частотности ключевых слов (типа словоЁб).

Рассмотрим пример Яндекс Wordstat на изображении, что ниже.

Yandex wordstat

Здесь есть возможность выбора региона (если сайт имеет региональную привязку), а так же подбирать слова, близкие по содержанию к Вашему. Цифры справа от запроса и характеризуют его «частотность». В качестве примера рассмотрим запрос «мировое оружие», что приведен на изображении справа. Из него видно. что сей запрос вводят 22114 раз в Яндекс в течении месяца по всему миру (геотаргетинг отсутствует). Ниже Яндекс предлагает другие варианты ключевых слов, имеющие более низкую популярность. Справа от нашего запроса пустое поле — обычно там располагаются вторичные запросы. На этом основании Вы и можете выбрать ключевые запросы, которые Вам больше всего нравятся.

Не менее популярный сервис и Google Adwords. Рассмотрим так же пример.

adwords_1

В верхнем поле слева мы вводим ключевые слова, которые нас интересуют. Ниже есть раздел «Таргетинг»,  и «Параметры поиска» в которых мы выбираем регион, язык, среднее число запросов в месяц и так далее. После нажимает кнопку «Получить варианты» и видим статистику по данному слову и словах, похожим на наш запрос. Честно говоря, мне этот сервис не совсем нравится, вордстат намного удобнее.

Относительно частотности ключевых слов и как правильно распределять запросы — для этого выделим целую статью, которая будет рассмотрена далее.

  • Бюджет рекламной кампании. Именно от него и зависит сколько денег Вы готовы вложить в проект по продвижению Ваших ключевиков сайта. Истинно то, что чем больше бюджет кампании, тем больше ключевых слов Вы сможете охватить для продвижения Вашего продукта/услуги. Конечно же, есть поисковые запросы, которые можно продвигать и без денег при грамотной оптимизации сайта, но об этом поговорим позже.
  • Показатели сайта. Здесь имеется ввиду возраста домена и его зона, а так же PR, частично ТИЦ. Чем старее домен, чем больше его показатели PR и ТИЦ, тем более «конкурентные» запросы можно брать для продвижения. Но все же, если Ваш сайт новый, но грамотно оптимизирован и в него вливается много денег, то продвинуть можно все на свете.

Надеюсь, что это все факторы, влияющие на подбор ключевых слов. Скорее всего я что-то упустил, но приобретая опыт продвижения Вы будете знать их все без моей помощи.