Перенос сайта на другой доменПорой возникает необходимость перенести сайт, построенный на движке WordPress с одного домена на другой. Причины тому могут быть разные. К примеру, Ваш старый домен попал под фильтр АГС или Вы нашли себе более красивое доменное имя, иногда еще и имеющее высокие показатели ТИЦ и PR. Да и другие варианты вполне возможны — не станем тратить время на их детальное рассмотрение, а сразу разберемся с таким понятием, как перенос сайта на другой домен.

И так, что нужно сделать для того, чтобы выполнить перенос сайта WordPress на другой домен? Разберем все по пунктам.

  1. Перенести файлы и базу данных. Иными словами, нужно создать копию Вашего сайта. Делается это просто: заходите по ftp на Ваш аккаунт и копируете  корневую папку Вашего сайта (схожа с именем домена) себе на компьютер (если сайт будет переезжать на другой хостинг, а далее «заливаете» на новый хостинг) или же просто в другую папку (схожа с названием нового домена) на Вашем ftp-аккаунте (в случае, когда хостера Вы менять не собираетесь). Далее необходимо сделать копию (он же дамп) БД Вашего сайта. Дамп базы данных делается через phpMyAdmin на Вашем хостинге, а далее выбрать меню «экспорт». Если хостер не меняется, то, в большинстве случаев, делать ничего не нужно. Ежели Вы сменили хостера, то на новом хостинге нужно сделать импорт БД Вашего старого сайта так же через интерфейс phpMyAdmin.
  2. Когда перенос сайта и базы выполнен, то необходимо указать новые DNS сайта. Далее немного терпения и времени — нужно дождаться обновления DNS и доступности сайта на новом доменном имени.
  3. Удостоверившись, что Ваш сайт работает нормально и доступен по новому адресу, необходимо настроить «редирект» со старого домена на новый. Делается это для того, чтобы при заходе на старый сайт пользователь автоматически перемещался на новый. Это называется 301-й редирект. Поисковые системы абсолютно адекватно реагируют не сие понятие и никакие санкции Вам не грозят!!! Помимо того, вес внешних ссылок так же передается на новый домен. Сей термин лишь означает то, что данная страница, домен навсегда доступны уже по новому адресу и старый в дальнейшем выпадет из индекса.

Выполнить 301-й редирект довольно просто. Необходимо в корневой папке Вашего старого сайта отыскать файлик .htaccess (если его нету, то создать) и в нем прописать следующие строки:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^старый_домен.ком
RewriteRule (.*) http://новый_домен.ком/$1 [R=301,L]

На этом перенос сайта на другой домен можно считать завершенным. Надеюсь, Вы поняли как перенести Ваш сайт безболезненно и по стандартам.

И, напоследок, хотелось бы написать один совет. Если Вы запланировали переезд на новый домен, то позаботьтесь о ядре постоянных посетителей, а именно — оповестите их о переезде Вашего сайта на новый домен! Заботу ведь все любят и не стоит этим пренебрегать!

Всегда для Вас Блог свободного человека!