Данный материал написан для тех, кому интересно узнать температуру процессора в Linux. Благо, эта замечательная ОС предполагает несколько вариантов получения сей информации. И так, теперь в подробностях, как узнать в Linux температуру процессора.

Узнать температуру процессора можно как «консольным» методом, так и при помощи ГУИ. Для того, чтобы снять показания температуры, необходимо установить утилиту lm_sensors. Для Fedora это делается так:

[root]# yum install lm_sensors

Для Ubuntu:

[root]# apt-get install lm_sensors

Естественно, что необходимо обладать правами root (команда sudo -s). Далее необходимо собрать показания/настроить утилиту. Для этого вбиваем команду

[root]# sensors-detect

И везде нажимаем yes, где команда будет спрашивать. Теперь же, чтобы увидеть показания температурных датчиков, вводим команду sensors:

[root]# sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +47.0°C  (crit = +108.0°C)
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +47.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 0:         +47.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 1:         +46.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
asus-isa-0000
Adapter: ISA adapter
temp1:        +47.0°C

Что касается графического интерфейса, то тут необходимо сначала установить lm-sensors hddtemp (мониторинг температуры жесткого диска), а после чего установить утилиту psensor приведенными выше способами. Далее ее можно легко найти в меню ОС. Надеюсь, теперь такое понятие, как температура linux процессора, теперь не будет вызывать сложностей. А для Вас старался, Блог свободного человека!