Сколько в последнее время можно услышать фраз: «патриоты», «патриоты Украины» и прочие разновидности сего замысловатого понятия. Порой создается такое впечатление, что каждый житель Украины считает себя таковым. Всё бы хорошо, кабы не так печально. Прошел довольно длительный период после старта проекта «Майдан 2.0» в моей стране и вот наконец я решился свои мысли не только озвучивать, но и распространять в необъятных просторах сети. Начну, пожалуй, с данной проблематики.

patriotizmДумаю, не стоит сбрасывать ссылки со всяких там «свободных» энциклопедий и прочих словарей, которые раскрывают суть сего понятия. Хочу разобраться во всем сам. Знаете, вот смотрю всяческие видео-ролики в сети, по телевизору и каждый день слышу одно и то же — «юні патріоти«, «свідомі українці» и все в таком духе. У нас, в Украине, так принято называть тех, кто совершил в стране государственный переворот, кто избивал и сжигал спецвойска «Беркут» на главной площади столицы, кто скакал и орал «человеконенависнические» фразочки в стиле  аля «Москаляку на гілляку», «ПТН ПНХ» и так далее. Эти же холуи и привили понятие нашему мудрому и дружелюбному народу, что россияне для нас враги, что они рабы, нелюди. А вот мировой империалист в лице заокеанского государства — наш верный друг и побратим. Эти нелюди с радостью на лице и в тот же момент с кровожадной злобой сожгли до сотни людей в славном городе-герое Одессе. Они же и привели к тому, что в стране началась гражданская война. Они столкнули лбами один народ, искусственно разделив их на «патриотов» и «ватников-колорадов». Последних же, по их дикому мнению, нужно уничтожить. Печальнее всего еще то, что эти мрази дорвались до власти и чувствуют себя довольно уютно на плечах народа.

Вот так выглядят патриоты моей страны на экранах «зомбоящика». Может быть я что-то не понимаю или одни понятия заменились другими? Совсем недавно у меня произошел диалог с родственником. Тогда мы говорили о патриотизме и любви к своему государству. По правде говоря, родственник мой типичный «майдаун» — за последнее время совсем уж разучился мыслить самостоятельно. Так вот говорит он мне: настоящий патриот знает и любит свой гимн, поет его; уважает флаг государства, гордится им и везде, где только можно, машет ним. Передаю слово в слово. И тут я чуть не обомлел после этого. Я то думал, что патриотизм заключается в любви к своему народу, почитании и уважении его традиций и идеалов, в любви к своей Родине, земле, которую топчешь и который по первому зову готов идти защищать, не будучи «диванным патриотом«. А еще я думал, что патриотизм — это то, что ты сделал полезного для Родины и народа в целом… И уж поверьте, мне все-равно какого цвета тряпка будет висеть на флагштоке в столице моей Родины и какой герб будет будет изображен в моем паспорте. Главное ведь другое — чтобы мой народ жил и процветал на своей земле, вырастил деток, внуков, а так же любил и чтил свою историю, традиции и быт. А государство может предать свой народ, так зачастую и бывает. Потому не в гербах и биколорах заключается любовь к Родине или патриотизм…

Можно с пеной у рта доказывать обратное, но это дешевые, убогие принципы типичного майдауна, паразита своего народа, не более… И пока эта гниль будет распространяться по земле нашей — до той поры и будет длиться кровавый театр на нашей земле. А народ у нас мудрый, он всё поймет, дабы только не поздно…

С любовью ко всем неравнодушным — Блог свободного человека.